2010-11-22

Азербайджан. Itochu выразила заинтересованность в расширении участия в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли"

Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в четверг встретился с делегацией, возглавляемой сопредседателем японо-азербайджанской экономической комиссии, президентом сектора энергетики и минеральных ресурсов корпорации Itochu Йоичи Кобаяси, об этом говорится в сообщении ГНКАР.

Кобаяси заявил, что среди осуществляемых корпорацией международных проектов Itochu испытает особое доверие к нефтегазовому проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" и желает расширить в нем свое участие. По его словам, корпорация также заинтересована в трейдинге нефти и нефтепродуктов с ГНКАР в международном масштабе, а также сотрудничестве в сфере нефтехимии.

Р.Абдуллаев заявил, что ГНКАР получила разрешение правительства Турции на постройку нового нефтеперерабатывающего завода проектной мощностью 10 млн тонн в год, что создало широкие перспективы для сотрудничества в этой области. По словам главы ГНКАР, для углубления сотрудничества двух компаний существуют возможности как в этом, так и в других проектах, и Госнефтекомпания Азербайджана будет внимательно рассматривать предложения Itochu, наряду с предложениями других заинтересованных компаний.

Day.Az