2005-09-19

Азербайджан. ГНКАР ратифицирует контракт на разработку месторождения Сураханы

Парламентская комиссия по природным ресурсам, энергетике и экологии на заседании в понедельник рекомендовала Милли Меджлису (парламенту) Азербайджана ратифицировать контракт на разработку месторождения Сураханы между Государственной нефтяной компанией (ГНКАР) и компанией Rafi Oil (ОАЭ).

"Этот контракт был подписан 16 августа 2005 г. и является 25-м контрактом на разработку нефтяных месторождений Азербайджана. Общая контрактная площадь месторождения составляет 13 кв км", - сообщила на заседании глава парламентской комиссии Ася Манафова.

По ее словам, долевое участие ГНКАР в контракте составляет 25%, компании Rafi Oil - 75%. Манафова отметила, что по условиям контракта, Rafi Oil будет финансировать долю ГНКАР в проекте до тех пор, пока не увеличит объем добычи на месторождении в два раза по сравнению с текущим уровнем. Компания также обязалась в течение двух лет увеличить добычу нефти на месторождении в 1.5 раза.

Кроме того, Rafi Oil после вступления в силу контракта должна выплатить бонус в $1 млн. и представить в ГНКАР в течение 90 дней рабочую программу по разработке месторождения. Если Rafi Oil в течение двух лет не выполнит программу разведочных работ, ГНКАР имеет право расторгнуть контракт. Контракт рассчитан на 25 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

RUSENERGY