2010-03-04

Азербайджан. ГНКАР рассматривает возможности применения геоинформационных систем на предприятиях нефтегазовой отрасли

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) рассматривает предложения компании "Интегрис" по применению геоинформационных систем (ГИС-систем) в предприятиях нефтегазовой отрасли.

Как говорится в сообщении ГНКАР, компания "Интегрис" осуществляет работы по проектированию, поставке оборудования, пусконаладочные работы, по разработке прикладного программного обеспечения, обучению, технической и сервисной поддержки.

Специализацией компании является создание и внедрение программно-технических комплексов по обработке и отображению информационных потоков на современных средствах визуализации.

Основная цель применения ГИС-систем в ГНКАР заключается в применении дистанционного изучения информации естественных и антропогенных ресурсов.

На сегодня со стороны департамента экологического мониторинга и экологического управления Госнефтекомпании Азербайджана рассматриваются возможности внедрения в предприятиях ГНКАР цифровых технологий фотограмметрии для создания ортофотографий и картографии.

Для предприятий нефтегазовой отрасли характерны существенная протяженность и территориальная распределенность объектов ответственности (трубопроводы, перекачивающие станции, нефтебазы и другие). С целью эффективного управления возникает необходимость информации о пространственном положении объектов в рамках информационной системы.

Применение ГИС-систем позволяет эффективно обеспечить сбор, хранение, обработку пространственной информации, интеграцию, использование пространственных данных для поддержки принятия решений.

Нефть и Капитал