2009-03-12

Азербайджан. ГНКАР приступила к монтажу технологического оборудования на платформе «Умид-1»

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) приступила к монтажу технологического оборудования на платформе «Умид-1», об этом сообщается в информации, размещенной на сайте компании.

«Данное технологическое оборудование будет установлено внутри 8 модулей платформы. Первые четыре модуля, оснащенные буровым оборудованием, насосами и резервуарами 10 марта были доставлены в море на место установки платформы.

Следующим рейсом в море будет доставлены оставшиеся 4 модуля, на которых разместится электрооборудование – автономная электростанция, распределительная сеть и другая инфраструктура», - говорится в сообщении.

По информации ГНКАР, к отправке в море также готов трехэтажный жилой блок платформы, оснащенный современной мебелью, кондиционерами и телевизорами, а также здание, в котором разместится столовая, хлебопекарный цех, спортзал, прачечная и склад для хранения запчастей.

Кроме того, к отправке в море готово и оборудование для бурения разведочной скважины.

Как сообщалось, в апреле 2009 года платформа будет полностью готова к бурению первой разведочной скважины глубиной 6500 метров. Всего платформа будет рассчитана на бурение 6 газовых скважин.

Объем газовых запасов перспективной структуры «Умид» оценивается в 200-300 млрд кубометров газа.

Перспективный блок «Умид-Бабек» расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 15 км от месторождения Булла-дениз. Разведочные работы на этой структуре ГНКАР планировала начать еще весной 2007 года.

Day.Az