2008-06-13

Азербайджан. ГНКАР намерена увеличить добычу на морском месторождении до более чем 1 млн тонн в год

Для увеличения добычи нефти на месторождении «Нефтяные Камни» свыше 1 млн. тонн в год, Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена пробурить 20 новых скважин, говорится в сообщении компании. Согласно прогнозам, добыча нефти на этом месторождении должна быть доведена до 1,2 млн. тонн в год.

Ранее ГНКАР завершила бурение новой скважины, пробуренной с расположенной на этом месторождении платформы 1887. Скважина, имеющая суточный дебит 30 тонн, пробурена на глубину около 2820 м на Надкимакинскую песчаную свиту. До настоящего времени с платформы пробурено около 12 скважин, с совокупным суточным дебитом 400 тонн. Всего с платформы будет пробурено 36 скважин. Предполагается, что после их бурения общая добыча с платформы составит около 1000 тонн нефти в сутки.

По оценкам геологов ГНКАР, остаточные объемы нефти на месторождении «Нефтяные Камни» составляют 30 млн. тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года Госнефтекомпания пробурит 78 новых скважин, планируется постройка новых платформ.

ИА "Trend Capital"