2008-04-01

Азербайджан. ГНКАР и Caspian Energy расторгли контракт типа PSA по месторождению «Кюровдаг»

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и британская Caspian Energy Group по обоюдному согласию расторгли контракт типа PSA на восстановление, разработку и раздел добычи блока, входящего в нефтяное месторождение «Кюровдаг» на суше Азербайджана, сказали в понедельник в ГНКАР.

Контракт типа PSA, подписанный в конце 2004 года, должен был вступить в силу после ратификации документа парламентом Азербайджана и выполнения сторонами соглашения ряда предконтрактных обязательств.

Парламент ратифицировал документ, а Caspian Energy Group задержалась с выполнением некоторых предконтрактных обязательств, помимо этого некоторые условия контракта типа PSA не устраивали компанию.

«Стороны согласились расторгнуть контракт PSA и продолжить работу на месторождении на паритетной основе на условиях совместного предприятия Shirvanoil, которое и прежде действовало», - сказал представитель ГНКАР.

В 2007 году СП Shirvanoil добыло на контрактной площади 215 тыс. тонн нефти, что на семь процентов меньше 2006 года. Месторождение «Кюровдаг» было открыто в 1929 году, разработка началась в 1955 году.

ИА "Trend Capital"