2005-05-04

Азербайджан. ГHКАР требует от ExxonMobil соблюдения контракта

Госнефтекомпания Азербайджана запросила от американской ExxonMobil проект бурения второй разведочной скважины на перспективном блоке "Hахчыван". Как стало известно из информированных источников, такое решение ГHКАР последовало после неудачно завершившихся переговоров с ExxonMobil о размере компенсации за отказ от бурения второй скважины на "Hахчыван".

Источники отмечают, что ГHКАР настаивает на бурении ExxonMobil второй скважины на "Hахчыван" в полном соответствии с условиями контракта типа PSA. ExxonMobil в ходе переговоров предложила ГHКАР компенсацию за отказ от бурения второй скважины в размере $20 млн, на что Госнефтекомпания не согласилась.

Проектная глубина второй скважины на "Hахчыван" по подписанному контракту должна составить 5350 метров, что на 50 метров ниже кровли надкирмакинской песчаной свиты.

Азербайджанские эксперты нефтяной промышленности высказали мнение, что у ExxonMobil есть возможность обнаружить углеводороды на "Hахчыван" в случае, если точка залегания второй скважины будет расположена на своде структуры, где существует вероятность вскрытия надкирмакинской песчаной свиты.

Бурение с установки "Истиглал" первой скважины на "Hахчыван" было остановлено в феврале 2002 года, а началось 22 августа 2001 года. Первоначально проектная глубина скважины составляла 6444 метра, окончательная - 6746 метров. По итогам бурения ExxonMobil не обнаружила привлекательных запасов углеводородов.

Нефтегазовая Вертикаль