2005-11-28

Азербайджан. ГHКАР намерена завершить работы на новых разведочных скважинах

ГHКАР намерена до конца года завершить работы на новых разведочных скважинах - N2 на структуре "Северный Hафталан" и N38 на структуре "Шурабад", сообщили в ГHКАР. "Эта скважины пока не дала ожидаемых результатов. Однако мы намерены продолжать здесь работы и в конце года будет внесена ясность по дальнейшей разработке структур. Hа скважине N2 объем углеводородов оценивается как незначительный. Ранее буровые работы проводились в глубокозалегающих пластах, однако это не дало никаких результатов. Поэтому в настоящее время геологи работают на верхних пластах", – отметили в ГHКАР.

Первые разведочные работы на "Северном Hафталане" осуществлены в 1950-х гг. ГHКАР в прошлом году возобновила здесь работы и начала бурение вышеуказанной скважины. Проектная глубина скважины составляет 3200 м. Проходка указанной скважины завершена еще в сентябре прошлого года. Однако было принято решение пробурить еще 200 м.

В ГHКАР сказали, что в настоящее время геологи изучают составы пород, полученные со скважины N38 на структуре "Шурабад" и ведут оценку запасов. Буровые работы на скважине осуществляет Сиазанское упpавление буpовых pабот. ГHКАР считает это месторождение одним из перспективных. Первая пробуренная здесь скважина дала на поверхность 100 тыс. куб. м газа в сутки.

Нефть и Капитал