2007-05-15

Азербайджан. Геологическая опасность Кавказа и Каспийского региона

Кавказский регион и Южное побережье Каспийского моря с геологической точки зрения считается одной из самых активных и опасных зон. В этих регионах постоянно повышенная геодинамическая активность и поэтому здесь наблюдаются процессы активной коровой деформации. Это в основном выражается в интенсивности землетрясений, извержении вулканов, оползней и других природных явлений. Деформации также являются причиной разрушения дорог, территорий, трубопроводов.

Геодинамические процессы, деформации, происходящие в Кавказском регионе и на побережьях Каспийского моря являются основными объектами исследования не только для ученых этого региона, но и для Европы и Америки. До сих пор в этой области проведено немало научных проектов. Осуществление самого крупного начато в сентябре 2006 года. Международный проект проект под названием "Дешифровка динамики континентальной деформации Аравийско-Евразийской коллизионной зоны" осуществляется при грантовой поддержке Американского Национального Научного Фонда и подойдет к концу в 2010 году. Руководители проекта - профессор Массачусетского Технологического Института США Роберт Райлиндгер и руководитель отдела "Геотектоника и геодинамика" Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук Фахраддин Кадиров.

По сообщению Ф.Кадирова исследования состоят из двух частей и будут проводиться на основании определения характера коровой деформации в Кавказском регионе, связанной с активной коллизией Аравийской и Евразийской плит. На первом этапе будет изучен характер деформации вдоль западного побережья Каспийского моря, а на втором - дана оценка характера деформационной энергии на Малом Кавказе и в Куринской впадине для более точной оценки угрозы землетрясений. В связи с проектом, уже этим летом, планируется установление GPS станции в Институте Геологии, создание новых исследовательских пунктов вдоль западного побережья Каспийского моря, интегрирование других геологических и геофизических данных и GPS результатов, разработка усовершенствованных моделей для активной деформации Аравийско-Евразийской континентальной коллизионной зоны и т.д.

Третья страна-участница - Туркменистан. Здесь ожидается установка двух GPS станций к востоку от южного побережья Каспийского моря и множество исследовательских станций на Копет-Даге. Как сообщает академик-секретарь отделения наук о Земле НАНА, директор Института Геологии Акиф Ализаде, ученые Америки и Азербайджана и ранее проводили исследования по изучению коровой деформации в Кавказском регионе. Тогда наши ученые представляли Азербайджан как страну-исполнителя, а в данном проекте, впервые наша страна выступает в качестве соучастника с США. А также этот проект имеет большую значимость для безопасности нефтегазовых терминалов, трубопроводов региона.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского