2010-04-27

Азербайджан. EBRD: Санкционирование второй стадии газового проекта Шах Дениз в ожидается в конце 2010 года

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) усиливает надзор над LUKOIL Overseas в рамках его кредитования по проектам разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Азербайджане.

По сообщению банка, до 26 мая он принимает заявление интереса к контракту для консалтинговой компании или группы компаний по обеспечению постоянного анализа и контроля развития проекта и в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых по кредитным договорам со стороны по LOSD и LOSDM (дочерние структуры LUKOIL Overseas, выступающие в качестве заёмщиков). Консультант должен также оказывать помощь банку и заёмщикам в возможной синдикации части кредитов в будущем.

Консультант должен предоставлять EBRD раз в полгода отчёт об обзоре проектов чтобы обеспечить независимый технический взгляд изменения в планах развития (в том числе перерасход средств) и любые другие, связанные с техническим вопросом. В частности, консультант выполняет следующие задачи:

1. Модель Обновления:

(А) обзор модели развития Шах Дениз и на Южно-Кавказского трубопровода, основанной на периодических обновлениях операционного консорциума;
(Б) изменения в модели LUKOIL по Фазе 1;
(С) расчёт фактических и прогнозируемых финансовых показателей в соответствии с действующим кредитным договором.

2. Обновления документации.

Консультант также будет обязан периодически подводить итоги по данным оператора проектов. В частности, консультант обязан:

(А) получать и рассматривать все проекты документов, касающихся каждого кредитного соглашения;
(Б) утверждать, что информация была представлена в полном и чётком виде, а если нет, обращаться к заёмщикам, а также получать необходимые разъяснения;
(С) обеспечить полугодовое обновление информации по следующим критериям: выход консорциума Шах Дениз на грузинский рынок газа, поставки на коммерческой основе (т.е. не на бартер); поставка 10-12% газа на внутренний рынок газа в Азербайджане, последствия снижения тарифов для повышения качества газа, поставляемого на азербайджанский и грузинский рынки.

3. Дополнительные задачи.

Консультант также:

(А) должен содействовать в проведении предварительной оценки Фаза 2 проекта Шах Дениз и связанных проектов, которые, как ожидается, будет санкционировано в конце 2010 года;
(Б) сопровождать банк в периодических поездках для мониторинга проектов (как правило, раз в год);
(С) удостоверять завершение обоих проектов в соответствии с требованиями, предусмотренными в кредитных соглашениях;
(Г) быть доступным для ознакомления (и выражения своего мнения) банка о важных и значительных вопросах, связанных с проектно-технической информацией по проектам;
(Е) быть доступным для оказания помощи банку в потенциальной частичной синдикацией финансирования в будущем, если банк решит её проводить.

Контракт будет присуждён в сентябре 2010 года, по оценкам, на срок около 4 лет. Его максимальный бюджет – 800 тыс. евро.

Контактное лицо при отборе - Мартин Эренберг, старший советник

EBRD,
One Exchange Square
2JN Лондоне EC2A
Тел: + 44 20 7338 7657
Электронная почта: [email protected]

EBRD ранее предоставил LUKOIL для финансирования его 10% участия в Шах Дениз и Южно-кавказском газопроводе $ 110 млн. и $70 млн. соответственно.

ABC.az