2008-03-07

Азербайджан. Бурение первой поисковой скважины на месторождении «Умид» начнется в декабре 2008 г

В 2008 году Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует осуществить строительство новых нефтегазовых платформ.

Как передает Day.Az со ссылкой на ГНКАР, на газоконденсатной структуре «Умид» на глубине 60 м будет построена двухблочная платформа «Умид-1», предназначенная для бурения 6 скважин на глубину 6500 м.

В настоящее время на Заводе глубоководных оснований им. Г.Алиева продолжается строительство этой платформы. Она будет установлена в море во второй половине этого года с тем, чтобы в декабре начать бурение первой поисковой скважины на месторождении.

Кроме того, ускорено строительство платформы №29, которая будет установлена на газоконденсатном месторождении «Булла-дениз», а также завершены строительно-монтажные работы на отдельном блоке, соединяющемся с платформой  №11 на месторождении «Гюнешли». Последний предназначен для бурения 8 скважин, и в ближайшие дни начнется бурение первой из них.

Также в этом году будут построены две новые платформы на 24 скважины для НГДУ «Нефтяные камни» и две мелководные платформы для НГДУ «Абшероннефть».

Day.Az