2008-06-12

Азербайджан. «Абшероннефть» устанавливает блоки платформы на месторождении «Банка Дарвина»

Нефтегазодобывающие управление (НГДУ) «Абшероннефть» Госнефтекомпании Азербайджана на днях начнет установку первых двух блоков платформы на месторождении «Банка Дарвина».

Как сообщается на сайте ГНКАР, два первых блока платформы N660 уже отправлены в море на плавучем кране «Генерал Алиага Шихлинский» и будут установлены на точке.

Вес каждого блока составляет 125 тонн. Платформа состоит из 9 блоков, которые будут установлены на глубине воды 16 метров. Платформа строится азербайджано-турецкий совместным предприятием «Азфен» и рассчитана на бурение 12 скважин.

В 2008 году НГДУ «Абшероннефть» планирует ввести в эксплуатацию пятиблочную платформу N57 на месторождении Западный Абшерон. Блоки высотой 25,5 метров каждый будут установлены на глубине моря 16 м.

Три блока платформы построены трестом «Нефтегазстрой» на строительном участке в Зыхе, а два блока - на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Гейдара Алиева. В ближайшее время они будут отправлены в море. Здесь уже пробурены 4 скважины с буровой установки «Хазар-4» и получены хорошие результаты. До конца 2008 года эти скважины будут объединены с платформой и будут подключены к трубопроводу.

Разработка месторождения «Банка Дарвина» ведется с 1950 года. Извлекаемые запасы месторождения составляют 2,6 млн. тонн нефти и 0,5 млрд. кубометров газа. Запасы месторождения Западный Абшерон оцениваются в 10 млн. тонн нефти.

Day.Az