2008-06-23

Австрия. OMV получила долю в проекте по разведке нового месторождения в Норвегии

Сегодня OMV, лидирующая нефтегазовая группа Центральной Европы, приобрела 30 % долю в проекте по разведке месторождения PL 301CS  в прибережной зоне Норвегии, сообщает пресс-служба "OMV Aktiengesellschaft". Разработка будет осуществляться в партнерстве с канадской компанией Talisman и датской компанией DONG. Новая лицензия распространяется на участок  в Норвежском Северном море, который находится в 300 км на юго-запад от Ставангера и менее чем в 30 км от британского месторождения Jade, часть которого также принадлежит OMV. Компании  Talisman и  DONG, ранее владевшие лицензией, сохранят свои  доли - 42% и 28% соответственно. Сделку подлежит утверждению со стороны Норвежских властей.  Расширение деятельности OMV в ключевом регионе Северо-западной Европы является  одним из ключевых направлений роста для OMV.

Гельмут Лангангер (Helmut Langanger), член правления OMV, ответственный за сегмент E&P, заявил: "Мы продолжаем позитивную тенденцию по  усилению наших позиций в Норвегии и дальнейшему поиску дополнительных  территорий с высокой нефтеносностью для разработки в будущем".

OMV открыла представительство в Осло в мае 2006 года. В августе 2007 году офис представительства был перенесен в город Ставангер. В начале 2007 года компания получила право на разработку двух месторождений (PL 430, PL 439). Еще две лицензии (PL 449, PL 445) были получены в июне 2007 года. В феврале 2008 года  OMV получила  лицензию PL 471  в Норвежском море. Лицензия на разработку участка PL 301CS, который находится в  80 км от гигантского нефтяного месторождения Екофиск, осуществляется компанией Talisman (42%) вместе с партнерами - компанией DONG (28%) и OMV (30%). Все участки расположены на перспективных территориях.

Продуктивный горизонт