2005-10-06

Австралия. Землетрясение на островах Тонга в западной части Тихого океана

На островах Тонга в юго-западной части Тихого океана сегодня в 14:07 мск произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла по шкале Рихтера. По данным американских сейсмологов, его очаг залегал на глубине всего 10 км под морским дном в 115 км к северо-востоку от Нукуалофа (в переводе с полинезийского - "Дом любви") - столицы этого единственного на всю Океанию королевства. Сообщений о цунами к этому часу из этого отдаленного уголка мирового океана пока не поступало.

Между Австралией и полуостровом Малакка в Юго-Восточной Азии находится огромное скопление островов, по площади сопоставимое с материком. Они возвышаются над обширным подводным хребтом, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии.

Все эти острова имеют горный рельеф и входят в состав так называемого тихоокеанского Огненного кольца. По его краям постоянно происходят извержения вулканов, в том числе подводных. Это, в свою очередь, связано со смещением трех гигантских тектонических платформ. В результате высвобождается огромное количество энергии, что и приводит к частым землетрясениям.

Острова Тонга расположены в Западном полушарии и фактически находятся в 12-м часовом поясе Земли. Однако декретом короля местное время там исчисляется по Гринвичу плюс 13 часов, и островитяне живут в своем, 13-м восточном часовом поясе.

KMnews