2007-02-21

Австралия. Завершено предварительное ТЭО освоения месторождения Дагалд-Ривер

Компания Zinifex Ltd. закончила работы стадии предварительного технико-экономического обоснования освоения свинцово-цинкового сульфидного месторождения Дугалд-Ривер (Dugald River) в штате Квинсленд на северо-западе Австралии. Компания предполагает, что подземная разработка до глубины 1 км будет возможна в течение 16 лет при производственной мощности рудника 2 млн т руды в год.

Ресурсы (resources) зоны оруденения, прослеживающейся по простиранию на 2 км, оценены в 47,9 млн т руды со средним содержанием цинка 12,1%, свинца – 2,1%, серебра – 44 г/т. По предварительной оценке капитальные затраты на строительство рудника могут составить менее 500 млн австрал.дол. По проекту рудник будет производить ежегодно концентрат, содержащий 200 тыс.т цинка, 40 тыс.т свинца и 1,5 млн унций серебра; он будет отправляться морским путём в Азию на металлургические предприятия заказчиков.

По словам исполнительного директора компании Zinifex Грейга Гейли (Greig Gailey), если реализация проекта пойдёт успешно, это повысит производительность компании на треть. По его мнению Дагалд-Ривер – «ключевой элемент» планов на будущее компании Zinifex.

Русская Ювелирная Сеть