2008-06-03

Австралия. Shell и Arrow создадут СП для добычи газа из угольных пластов

Европейская нефтяная компания Royal Dutch Shell Plc. и австралийская Arrow Energy Ltd. подписали начальное соглашение об организации совместного предприятия стоимостью $700 млн для добычи газа из угольных пластов.

По условиям соглашения, Shell сможет купить 30% площади разрабатываемых месторождений Arrow в Квинсленде, и 10% добывающего предприятия в Брисбене. Shell будет иметь право продавать и сжижать газ, добываемый на совместном предприятии.

Соглашение предусматривает, что Shell заплатит Arrow 644 млн австралийских долларов ($615 млн) за долю лицензий на разработку австралийских месторождений газа, принадлежащих Arrow, и 132 млн австралийских долларов за долю добывающего предприятия Arrow. Австралийская компания получит от Shell 488 млн австралийских долларов, когда сделка будет завершена, сообщил главный исполнительный директор Arrow Ник Дэвис. Он добавил, что это произойдет в июле или августе этого года.

Формат совместной деятельности компаний также подразумевает возможность появления совместных проектов в Китае, Индонезии, Вьетнаме и Индии, сообщили в Shell.

DP.ru