2005-09-13

Австралия. Продолжается подготовка к освоению месторождения Спинифекс-Ридж

Австралийская компания Moly Mines Ltd. сделала очередной шаг к реализации проекта освоения своего медно-молибденового месторождения Спинифекс-Ридж (Spinifex Ridge), расположенного в 50 км к северо-востоку от пос.Марбл-Бар (Marble Bar), в штате Западная Австралия. В начале сентября компания сообщила о подписании контракта с организацией WorleyParsons на проведение на этом объекте предварительных инженерных изысканий, которые должны быть завершены уже к концу 2005 г. Рудник Спинифекс-Ридж станет первым в стране крупным предприятием, добывающим молибден.

Moly Mines Ltd. близка к завершению буровых работ на месторождении, в рамках которых здесь будет пройдено 12 тыс.пог.м скважин. Целью бурения является увеличение запасов Спинифекс-Ридж, а также повышение степени достоверности их оценки. В настоящее время ресурсы месторождения составляют 281 млн т руды, содержащей в среднем 0.07% молибдена, 0.1% меди и 1.9 г/т серебра (при бортовом содержании молибдена 0.04%).

«Мы полагаем, что перспективы проекта Спинифекс-Ридж выглядят весьма обнадёживающими. Из-за текущих высоких мировых цен на молибден возникает необходимость скорейшего завершения работ по подготовке месторождения к освоению. Выбор WorleyParsons в качестве подрядчика был обусловлен большим опытом этой организации в области разработки подобных проектов, а также её готовностью выполнить нужные изыскания в самые сжатые сроки», - заявил представитель Moly Mines Ltd. По его словам, несколько банковских структур уже проявили интерес к проекту и выразили намерение обеспечить его финансирование.

ИАЦ «Минерал»