2005-09-29

Австралия. Континент может превратиться во всемирный ядерный могильник

Австралия представляет собой идеальное место для захоронения мировых ядерных отходов, благодаря своему геологическому строению, и должна зарабатывать на этом деньги. Эту идею высказал бывший премьер-министр Австралии Боб Хок (Bob Hawke), выступая в Сиднее перед выпускниками Оксфордского университета.

Эксперты, изучившие его предложение, также считают, что доходы австралийского бюджета могут увеличиться на сотни миллионов долларов в год. Однако политики и экологи активно выступают против идеи превращения "зеленого континента" в мировой ядерный могильник. Действующий министр здравоохранения Тони Эбботт уже назвал проект экс-премьера утопией.

Австралия является одним из крупнейших экспортеров урана в мире. На континенте находятся одни из самых стабильных геологических зон в мире, пригодных для захоронения радиоактивных отходов. По мысли лейбориста Боба Хока, использование этой возможности, могло бы произвести революцию в австралийской экономике.

Однако однопартийцы бывшего главы правительства считают его план неосуществимым. Министр промышленности Иэн Макфарлейн (Ian Macfarlane) пояснил в этой связи, что по существующему законодательству ввоз ядерных отходов в Австралию запрещен, и никто не намерен пересматривать этот закон.

Более того, Клэр Мартин, глава правительства Северных территорий - административного подразделения, где расположены крупнейшие пустыни Австралии - уже предупредила федерального премьера Джона Говарда, что она не допустит строительства у себя в регионе хранилища радиоактивных отходов. Правительство планирует разместить его в одном из трех районов Северных территорий, находящихся в федеральной собственности.

Lenta.ru