2010-02-04

Австралия. Image Resources начала геологоразведочное бурение на титано-циркониевом месторождении Атлас

Австралийская Image Resources NL приступила к выполнению программы геологоразведочного бурения на россыпном титано-циркониевом месторождении Атлас (Atlas) в районе рудника Кулярлу (Cooljarloo) в штате Западная Австралия.

Сконцентрированная на цирконовой минерализации в южной части месторождения, программа геологоразведочного бурения предназначена для увеличения ресурсов циркона и титановых минералов категории measured.

Месторождение Атлас, расположенное вблизи г.Сервантес (Cervantes) примерно в 200 км севернее порта Перт, содержит предполагаемые ресурсы (inferred resources) циркона в объеме 102 тыс.т при его среднем содержании в тяжелой фракции 11,2%, а также 555 тыс.т ильменита (61% в тяжелой фракции), 66 тыс.т лейкоксена и рутила (7,3%).

Image Resources предполагает к середине февраля пробурить около 400 скважин.

"При текущей цене циркона 900 дол./т и высоком содержании циркона в тяжелой фракции любое дальнейшее увеличение ресурсов значительно повысит стоимость месторождения Атлас", - заявляет компания.

Однако, несмотря на относительно высокую цену на циркон, в течение 2009 г. она снизилась как для циркона стандартного, так и премиального сорта, так как рынки товаров, в производстве которых используется циркон, пострадали от рецессии мировой экономики. Цены на циркон премиального сорта в начале 2009 г. были на уровне 1000-1050 дол./т, FOB, Австралия, а в мае снизились до 925-950 дол./т, а затем до 900-950 дол./т. Это произошло после предшествовавшего непрерывного роста в течение 12-18 месяцев.

Месторождение Атлас, а также принадлежащая компании геологоразведочная площадь Реа (Rhea) находятся в том же районе, что и рудник Кулярлу, являющийся совместным предприятием компаний Tronox Inc. (50%) и Exxaro Resources Ltd.

ИАЦ «Минерал»