2010-04-19

Австралия. Iluka Resources Plc закрывает титано-циркониевый рудник Энибба

Австралийская Iluka Resources Plc закрывает титано-циркониевый рудник Энибба в штате Западная Австралия; компания перемещает добычу титано-циркониевых песков в штат Южная Австралия.

Компания получила в 2009 г. убыток в 108,6 млн австр.дол. (100 млн дол.) против полученной в 2008 г. прибыли в 77,5 млн австр.дол. Основной причиной убытка стало падение доходов от продажи титановых и цирконового концентратов на 35% - с 894,8 до 576 млн австр.дол.

Iluka Resources переживает переходный период, старые рудники замещаются новыми - Джасинт-Амбросия и Калуин в штате Южная Австралия, что позволит компании усилить свои позиции благодаря поставкам более высокосортного титанового и цирконового сырья.

Рудник Энибба, который начал действовать, в основном, как продуцент рутила и циркона в 1975 г., еще три года назад обеспечивал 18% мировых поставок циркона. Но падение спроса на сырье со стороны продуцентов пигментного диоксида титана и керамики вместе с истощением запасов и ростом производственных затрат вынудили компанию Iluka Resources прекратить эксплуатацию рудника и сократить 40 человек персонала, оставив 20 человек для проведения рекламационных работ. Рудник будет остановлен 10 июня текущего года.

Роберт Портер (Robert Porter), генеральный менеджер компании Iluka Resources по связям с общественностью и корпоративным делам, заявил, что один рудник Джасинт-Амбросия будет обеспечивать компании 80-90% производства рутилового и цирконового концентратов в 2011-2013 гг., заместив все поставки этого сырья с рудников штата Западная Австралия.

Компания сконцентрирует теперь свои усилия на рудниках Джасинт-Амбросия и Калуин-Уорнак-Роунак (рудники второй очереди в провинции Муррей-Бейсин) в штате Южная Австралия, которые будут выпускать в основном рутиловый и цирконовый концентраты; компания, таким образом, перестает быть преимущественно поставщиком ильменитового концентрата.

Стив Викхэм (Steve Wickham), генеральный менеджер компании по производству, заявил: "Истощение ресурсной базы рудника Энибба и постепенное сворачивание добычи титано-циркониевых песков - давно ожидаемое событие. Более того, Iluka Resources намерена продолжить эксплуатацию обогатительной фабрики сухой сепарации и производства синтетического рутила Нарнгулу вблизи г.Джералдтон, штат Западная Австралия, которая будет перерабатывать черновой концентрат с новых рудников компании в штате Южная Австралия. В настоящее время завершается модернизация фибрики Нарнгулу стоимостью 60 млн австр.дол.".

ИАЦ «Минерал»