2012-11-30

Австралия. Австралийцы займутся поиском легендарных алмазов

Алмазная компания привлекла у инвесторов средства в объеме нескольких миллионов долларов для осуществления поиска источника алмазов, которые упоминались в «легенде», передает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на издание The Australian.

GeoCrystal обеспечила на Австралийской бирже (Australian Securities Exchange) финансирование в размере от $3,5 млн до $5,4 млн для разведки участка, на котором, по некоторым сообщениям, более века назад был обнаружен алмаз весом 25 каратов.

По сообщению издания, во время экспедиции по центральной части Австралии, организованной в 1896 году, произошла перестрелка, в результате которой скончался мужчина по имени Чарльз Стэнсмор (Charles Stansmore), и на его теле нашли алмаз весом 25 каратов. Эта история хорошо известна среди местных алмазных трейдеров, однако до настоящего момента никому не приходило в голову заняться поиском источника алмаза.

Конечно, GeoCrystal не приводила эту историю в качестве обоснования необходимости инвестированния средств, а подготовила соответствующую техническую документацию, которая определяет целесообразность проведения разведочных работ в районе пустыни Гибсон (Gibson Desert). В ходе магнитных исследований на этой территории были выявлены некоторые признаки кимберлитовых полей.

Rough&Polished