2006-03-14

Австралия. Angang ведет переговоры о разработке месторождения железной руды

Корпорация Angang, второй по значению производитель стали в Китае, ведет с австралийской горнорудной компанией переговоры о совместной разработке месторождения железной руды в Австралии, сообщили в отделе сырьевых поставок Angang. "Мы ведем предварительные переговоры с австралийской компанией, на нынешнем этапе сколько-нибудь существенный прогресс на них не достигнут", - заявил источник. Он также отказался назвать потенциального партнера, так как "на ранней стадии переговоры мы обязаны не разглашать информацию об этой компании". Собеседник агентства также не назвал деталей данного проекта.

Angang контролирует в Китае месторождения железной руды, запасы сырья в которых оцениваются в 9,3 млрд тонн, что составляет одну четвертую всех запасов железной руды КНР.

Производственные мощности корпорации составляют 35 млн тонн железной руды и 14 млн тонн концентрата железной руды ежегодно. Это позволяет удовлетворять 85% годичных потребностей Angang в этом сырье. Вместе с тем масштабы контролируемых ресурсов позволили Angang менее болезненно, по сравнению с другими сталелитейными корпорациями Китая, пережить 71,5%-ное подорожание железной руды на мировом рынке с апреля 2005 года.

Как заявил в Пекине в среду президент корпорации Лю Цзе, в 2006 году Angang планирует выплавить 15 млн тонн стали - на 26% больше, чем в 2005 году. В 2007 году корпорация планирует довести производство стали до 16 млн тонн, что должно будет на 6,7% превысить показатель 2006 года.

Angang совместно с Benxi Steel входит в объединение Anben Group, которое в 2005 году произвело 18,4 млн. тонн стали. Доходы Anben Group от продаж по итогам 2005 года составили 93 млрд юаней ($11,56 млрд). К 2010 производственные мощности Anben Group, по словам Лю Цзе, планируется довести до 30 млн тонн стали в год.

Горное дело