2008-03-07

Армения. Создается армяно-российское предприятие для осуществления геологоразведочных работ урановых месторождений

В Армении создается армяно-российское предприятие для осуществления геологоразведочных работ урановых месторождений на территории республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, на основании протокола о сотрудничестве в сфере геологоразведки, добычи и переработки урана, подписанного между Министерством охраны природы Армении и Государственной корпорацией по атомной энергии РФ "Росатом", решением правительства Министерству поручено начать переговоры с российским ОАО "Атомредметзолото" по созданию совместного закрытого акционерного общества с целью проведения геологоразведочных работ урановых месторождений в Армении, а также позволить вложить в уставной капитал создаваемой структуры на праве собственности принадлежащую Армении геологическую информацию в размере 46 млн. 120,5 тыс. драмов. Установлено, что как минимум 50% уставного капитала создаваемого ЗАО должно принадлежать Армении.

На министра охраны природы возложены права от имени республики Армения на оформление основного протокола создаваемого ЗАО и других документов, утверждения устава предприятия, осуществление всех предусмотренных законом действий. На министра охраны возложены также полномочия управления акциями создаваемого ЗАО. Главе аппарата правительства, министрам юстиции и охраны природы поручено обсудить предложения министра финансов и экономики и, в случае необходимости, учитывать их в проекте решения.

Отметим, что в 2007 году в Ереване между Федеральным агентством по атомной энергии России (Росатом) и правительством Армении был подписан протокол о сотрудничестве в сфере геологоразведки, об уточнении запасов урана в Армении и эксплуатации месторождений. По предварительным оценкам, запасы урана в Армении составляют 50 тыс. тонн, однако реальные показатели могут колебаться в пределах 25-100 тыс. тонн. Предложение относительно эксплуатации армянских месторождений урана поступило с российской стороны, в частности, от Росатома.

ИА "REGNUM"