2008-04-07

Армения. Оцифровывается информация о месторождениях полезных ископаемых

В Армении оцифровывается информация о месторождениях полезных ископаемых. Все материалы будут в открытом доступе предоставляться компаниям, заинтересованным в геологоразведочных исследованиях и эксплуатации рудных месторождений.

Как сообщает министр охраны природы Армении Арама Арутюняна, процесс оцифровки осуществляется в институте научной геологии Национальной академии наук Армении. Будет запущен также специализированный сайт. Для перевода архивных документов в цифровой формат было приобретено специальное сканирующее оборудование. На эти цели из бюджета Минприроды было выделено порядка 15 миллионов драмов.

История геологической службы Армении начинается с 1919 года. В 1923 году были возобновлены работы на медных рудниках Капана и Алаверди, а в следующие два года - проведены геологоразведочные исследования по поиску новых месторождений полезных ископаемых в Армении. В течение последующих лет было разведано 26 металлосодержащих месторождения, в том числе золота, серебра, молибдена, алюминия и железа, а также 558 месторождений строительного камня, глины и сырья для получения цемента. Кроме того, в соответствии с геологоразведочными данными, в Армении существует 43 источника подземной питьевой и 23 - минеральной вод.

В целом по разведанным и подтвержденным данным, недра Армении содержат полезных запасов на 150 миллиардов долларов США.

Ереван.Ру