2006-06-27

Армения. Минприроды пытается лишить компанию Global Gold Mining лицензии

Попытки Министерства охраны природы Армении лишить компанию Global Gold Mining лицензии на исследование Марджанского месторождения в Сюникской области РА не имеют законных оснований. Об этом в субботу во время посещения журналистами данного месторождения заявили начальник отдела контроля за выполнением обязательств концессионного агентства Министерства торговли и экономического развития РА Гагик Адибекян и директор армянского филиала компании Ашот Погосян.

По словам Г.Адибекяна, в соответствии с законом о концессии лишить лицензии компанию полномочный орган может лишь в судебном порядке. По установленной процедуре, компанию следует предупредить о нарушениях и дать срок в течении 90 дней на их устранение. Лишь после того, если эти нарушения не будут устранены и компания откажется выплачивать компенсацию, полномочный орган вправе подать в суд с требованием о лишении лицензии.

Между тем, как сообщил журналистам во время посещения месторождения в тот же день начальник управления по охране недр Министерства охраны природы РА Грант Аветисян, министерство уже представило компании чуть более месяца назад письмо, в котором подняло вопрос о признании лицензии недействительной. Начальник управления проинформировал, что лицензия была дана в 2002 году сроком на пять лет с правом пролонгации еще на 2 года. Компания обязалась до конца 2007 года восстановить около 600 погонных метров штолен и провести другие горные работы. Он добавил, что за счет госбюджета в 80-х и 90-х годах были проведены исследования на Марджанском месторождении и по предварительным данным запасы золота здесь составляют около 17 тонн. Месторождение полиметаллическое, в нем содержится также серебро, цинк и другие металлы. Из-за того, что горные работы не проводились природоохранное ведомство решило признать лицензию недействительной, сказал он. Г.Аветисян заверил, что министерство имеет право лишать лицензии за нарушение договорных и лицензионных обязательств без решения суда.

В свою очередь директор армянского филиала Global Gold Ашот Погосян отметил, что компания не нарушала закона, а данное письмо не имеет юридической силы. Он отметил, что лицензия дана до 31 декабря 2007 года и к этому времени все работы будут выполнены. Нет никакого промежуточного графика работ, который закреплен договором и поэтому говорить о его нарушении неправомочно.

АрмИнфо