2008-03-24

Армения. Инвестиции в разработку Капанского месторождения могут достичь $300 млн

Инвестиции в разработку Капанского месторождения в Армении  могут достичь $300 млн. Как сообщили в пятницу агентству «АРКА» в компании Deno Gold Mining company (DGMC), об этом заявил президент и владелец компании Dundee Precious Metals Джонатан Гудман (Jonathan Goodman). При этом он добавил, что подобного объема инвестиции могут достичь в случае, если будет утвержден потенциал рудника, на разработку которого компания имеет лицензию.

Канадская компания Dundee Precious Metals, которая является крупной международной горнодобывающей компанией и занимается добычей драгоценных металлов, их закупкой, исследованием и обработкой, в августе 2006 года приобрела 95% акций компании DGMC.

Как следует из сообщения, компания DGMC объявляет о начале структурного реформирования и продолжении работ по модернизации производства. Структурное реформирование, которое будет реализовано в течение 2008 года, преследует цель привести в соответствие с международными стандартами работы по разработке рудника в Капане (Сюникская область) и общую деятельность компании DGMC.

В процессе реализации данной программы компания намерена инвестировать в капанское месторождение и в прилежащих районах несколько десятков миллионов долларов США.
В качестве первого этапа процесса модернизации и содействия росту инвестиций было реализовано исследование цеха по производству взрывчатых веществ. Проведанные исследования показали, что условия работы в данном цеху не соответствуют международным нормам безопасности и представляют угрозу для жизни сотрудников.

«Будучи социально ответственной структурой и сознавая ответственность по созданию здоровых и безопасных трудовых условий для сотрудников, компания приняла решение о закрытии данного цеха и об использовании более безопасного и экономически выгодного производства», - заявил генеральный директор Капанского рудника Роберт Фалета.

При этом он добавил, что в ходе встреч с мэром Капана было отмечено, что поскольку в первую очередь необходимо уделить внимание безопасности сотрудников, «эксплуатация данного цеха было бы проявлением небрежности с моей стороны».

В DGMC сообщили, что все 28 сотрудников цеха по производству взрывчатых веществ  было проинформированы о данном решении в установленном порядке.

Компания гарантирует, что все сотрудники получат компенсацию и пособия, согласно Трудовому кодексу Армении. Компания также официально заявила сотрудникам, что будет сделано все возможное для предоставления им другой работы в Deno Gold Mining company.

Компания Dundee Precious Metals представлена в Армении компанией Deno Gold Mining Company, которая эксплуатирует Шаумяновское полиметаллическое месторождение и медно-колчедановый рудник Капанского горно-обогатительного комбината.

После приватизации Капанского ГОК в 2002 году объемы добычи и переработки руды – составили порядка 30 тыс. тонн в месяц. До 1 тыс. тонн в сутки добывалось с Шаумянского полиметаллического месторождения руды с содержанием цинка, серебра и золота, и столько же с Центрального месторождения, содержащего медь.

Ранее в компании DGMC сообщали со ссылкой на результаты разведочных бурений, осуществленных в Армении корпорацией Dundee Precious Metals, что запасы Шаумянского золото-полиметаллического рудника дают основания для создания крупномасштабного карьера.

ARKA