2006-06-23

Армения. Американская компания инвестировала в проведение ГРР 6,5 млн. долл.

Американская компания «Глобал Голд Майнинг» за последние несколько лет инвестировала в проведение геологоразведочных работ в Армении $6,5 млн.

Об этом в ходе пресс-конференции 23 июня в клубе экономических журналистов заявил директор армянского отделения компании Ашот Погосян. По его словам, объем инвестиций до конца года составит порядка $9,6 млн.

В 2004 году компания получила лицензии для проведения разведочных работ в районах Тухманук, Анкаван, Гетик (приграничная зона Армении и Азербайджана), а также на участке Марджан на границе Армении и Нахичевани. «Разведочные работы в Тухманук почти завершены и в этом году мы планируем приступить к добыче руды», - отметил Ашот Погосян, добавив, что в 2006 году намечается добыть 75 тыс. тонн руды.

По оценкам специалистов, залежи руды, содержащей 6 граммов золота и 12 граммов серебра в одной тонне руды, в центральном руднике Тухманука составляют 1,5 млн. тонн. Ашот Погосян отметил, что недра Армении богаты полезными ископаемыми и необходимы геологоразведочные работы.

«Разведочные работы достаточно дорогое удовольствие, но если компания желает заниматься добычей полезных ископаемых, необходимо иметь четкое представление о залежах той или иной местности», - отметил Ашот Погосян, добавив, что до сегодняшнего дня армянское отделение действует с убытком, но уже в ближайшие годы планирует получать прибыль.

Day.Az