2010-01-21

Аргентина. Toyota займется добычей лития

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota в кооперации с австралийской компанией Orocobre намерена заняться реализацией проекта по разработке богатого литием месторождения Olaroz в Аргентине. Добыча лития привлекает Toyota с точки зрения его использования для производства батарей, применяемых при комплектации гибридных автомобилей.

Cогласно достигнутым договоренностям Orocobre учредит совместное предприятие с фирмой Toyota Tsusho (22% акций которой принадлежит Toyota). В его уставном капитале Toyota Tsusho получит 25%, вложив взамен $4,5 млн в подготовку технико-экономического обоснования проекта, а впоследствии профинансировать по меньшей мере 60% затрат на его реализацию.

«Toyota Tsusho, став нашим стратегическим партнером проектом, позволит нам получить прямой доступ к деловому сотрудничеству с Toyota и ее партнерам вроде Panasonic и Sanyo», - сообщил Ричард Севилл (Richard Seville), управляющий директор Orocobre.

Как ожидается, строительство предприятия завершится в начале 2011 г. и заработает он в том же году.

Месторождение Olaroz фактически представляет собой соленое озеро, богатое, как уже было отмечено выше, литием, а также калием.

MetalInfo.ru