2013-12-02

Аргентина пригрозила штрафами за добычу углеводородов в районе Фолклендов

Аргентина пригрозила нефтяным компаниям, ведущим геологоразведку и добычу углеводородов в районе Фолклендов, штрафами, конфискацией имущества и сроками заключения для их руководителей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Посольство Аргентины в Лондоне направило британскому правительству официальное уведомление о том, что конгресс страны принял новые законы, которые предполагают серьезные наказания за незаконную, по мнению Буэнос-Айреса, деятельность на континентальном шельфе Аргентины - от конфискации оборудования и добытых нелегально углеводородов до тюремных сроков длительностью до 15 лет и штрафов, эквивалентных стоимости 1,5 млн баррелей нефти.

В заявлении посольства сообщается, что активность британских и фолклендских нефтяных компаний противоречит резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая требует от Великобритании и Аргентины воздержаться от принятия односторонних решений в отношении ситуации вокруг Мальвинских островов (испанское название Фолклендов) до тех пор, пока вопрос о суверенитете островов не будет окончательно разрешен.

РосБизнесКонсалтинг