2013-03-05

Аргентина и Repsol могут создать совместное предприятие по сланцу

Аргентина и испанская нефтегазовая компания Repsol могут создать совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в провинциях Неукен и Мендоса. Об этом сообщает аргентинское издание Ambito Financiero.

По данным издания, Repsol откажется от всех исков, связанных с национализации компании YPF, крупнейшим акционером которой раньше была испанская корпорация. Соответствующие переговоры начались несколько месяцев назад, и предполагается, что о достижении соглашения будет объявлено в течение нескольких недель.

На прошлой неделе глава крупнейшего акционера Repsol компании Caixa встретился с президентом Аргентины Кристиной Киршнер для обсуждения деталей сделки, отметило издание. Между тем, представитель Repsol заявил, что ни компания, ни ее совет директоров не рассматривают сделку с Аргентиной, а представители YPF и Caixabank от комментариев отказались.

В прошлом году вступил в силу указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих Repsol (всего у нее было 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Испанская корпорация с просьбой об арбитраже и компенсации обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке. Она требует более 10 миллиардов долларов, в то время как YPF обвиняет ее в плохом управлении.

АЭИ "ПРАЙМ"