2017-07-21

АО “Далур” планирует к 2025 году увеличить объем добычи урана

По итогам 2016 г. “Далур” добыл в Курганской области 591 т необходимого атомной энергетике и промышленности России металла. Поэтапный ввод в эксплуатацию Добровольного месторождения позволит предприятию к 2025 г. увеличить объем добычи урана до 700 т в год. АО “Далур” (входит в контур управления Уранового холдинга “АРМЗ”/Горнорудный дивизион госкорпорации “Росатом”) открыло информационный центр в селе Звериноголовское Курганской области.

“Создание информационного центра свидетельствует о том, что АО “Далур” пришло в Звериноголовский район всерьез и надолго. Мы хотим, чтобы у местных жителей не было никаких, связанных с ураном, опасений, чтобы люди понимали, как производится добыча стратегического сырья, имели представление о применяющихся технологиях и методах работы, их безопасности для населения и окружающей среды. Политика Госкорпорации “Росатом” предполагает информационную открытость, одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности”, – сказал на официальной церемонии открытия информационного центра генеральный директор АО “Далур” Николай Попонин.

Открытие постоянно действующего информационного центра – логичное продолжение разъяснительной работы горнодобывающего дивизиона Госкорпорации “Росатом” в Звериноголовском районе. В течение года в Кургане и в райцентре проводились круглые столы с привлечением известных экспертов, местные жители выезжали на ознакомительные экскурсии на действующие производственные площадки АО “Далур” в Далматовском и Шумихинском районах.

В Звериноголовском районе будет отрабатываться Добровольное месторождение урана (предварительные запасы – 7067 т). АО “Далур” получило право пользования данным участком недр федерального значения на основании распоряжения Правительства РФ №1131-р. Федеральным агентством по недропользованию предприятию выдана лицензия на пользование недрами. В настоящее время в регионе предприятие производит отработку двух месторождений – Далматовского в одноименном районе и Хохловского в Шумихинском районе.

Разработку проектной документации освоения нового месторождения, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), предприятие рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено общественное обсуждение проекта, в том числе ОВОС. В случае положительного заключения общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ “Главгосэкспертиза” для проведения государственной экспертизы, в том числе экологической. Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения экспертиз АО “Далур” начнет геологоразведочные работы, а затем – опытно-промышленные работы.