2018-04-25

АО “БАСТ” увеличит в 3,5 раза мощности Максута

АО “БАСТ” намерено увеличить мощности по переработке медно-никелевой руды на месторождении Максут в Казахстане в 3,5 раза – до 1,4 млн. тонн в год, следует из слов первого вице-президента компании Рустема Оспанова. Построить дополнительные новые мощности по переработке 1 млн. тонн руды в год “БАСТ” рассчитывает в течение 2019 года.

“Мы ведем переговоры с одной из крупнейших трейдинговых компаний в мире, которая специализируется на металлах. Предлагаем им отдать эксклюзивные права на всю продукцию компании взамен на долгосрочные инвестиции в проект расширения. Сейчас обсуждается сумма вложений с их стороны – от 8 млн. до 10 млн. долларов. В рамках предварительного договора мы должны будем поработать с ними три месяца, стабильно предоставляя им существующий материал, после чего мы подпишем окончательное соглашение о графике финансирования и сроках возврата инвестиций”, – цитируют Оспанова местные СМИ.

В 2018 году “БАСТ” планирует переработать 430 тысяч тонн руды, выручку чуть меньше 3 млрд. тенге (9,2 млн. долларов) и выйти на EBITDA в размере 745 млн. тенге (2,3 млн. долларов).

Месторождение Максут расположено в Восточно-Казахстанской области и классифицируется, как среднее. Подсчитанные запасы сульфидных руд категорий С1+С2 составляют: 104 тысячи тонн меди при среднем содержании меди 0,43% и 83 тысячи тонны никеля при среднем содержании никеля 0,35% (бортовое содержание условной меди 0,5%). На месторождении выделено два перспективных участка с ореолами магнитных аномалий, аналогичными основному участку месторождения, что дает основания полагать, что запасы объекта могут быть значительно увеличены.

“БАСТ” приступил к освоению месторождения в 2013 году и для этого привлек конвертируемый заем фонда прямых инвестиции RCG Investment Advisor. В последующем этот фонд стал одним из акционеров компании. Весной 2015 года “БАСТ” вышел на IPO разместив 9,09% акций на Казахстанской фондовой бирже среди неограниченного круга инвесторов.