2013-12-13

Anjin сокращает 950 рабочих мест после истощения аллювиальных месторождений в Маранге

Компания Anjin Investments сократила почти половину своих работников за период с начала разработки алмазных месторождений Маранге (Marange) три года назад.

Алмазодобывающая компания заявила, что по меньшей мере 950 работников из 1 800 были уволены, и еще 190 работникам из оставшихся 845 грозит сокращение.

По планам Anjin, к марту следующего года численность ее персонала должна составить не менее 655 человек.

Издание The Herald цитирует заявление директора Anjin Мунярадзи Мачача (Munyaradzi Machacha) о том, что сокращения обусловлены необходимостью сокращения издержек на фоне истощения аллювиальных алмазных месторождений, что вынуждает компанию углублять разработку пород.

«В начале нашей деятельности у нас работали 1 300 зимбабвийцев и 500 китайцев, составляя штат, насчитывающий 1 800 работников, - сказал Мачача. – С тех пор нам пришлось сократить число местных работников почти до 750 и китайских резидентов – до 95 человек. К марту мы намерены еще уменьшить численность работников до 560 граждан Зимбабве. Мы предпринимаем эти меры с целью сохранения рентабельности деятельности. Нам также пришлось приостановить работу части оборудования – из семи обрабатывающих установок мы сейчас используем лишь четыре».

Тем временем министр по делам провинции Маникалэнд (Manicaland) Кристофер Мушове (Christopher Mushohwe) заявил, что алмазодобывающие компании должны передать часть средств в трастовый фонд для общин Маранге и Зимунья (Marange-Zimunya).

«Они давали столько громких обещаний и даже вручили президенту чек на $1,5 млн, чтобы продемонстрировать жителям, что от этой компании поступают средства. Но к настоящему моменту никаких денег перечислено не было, кроме того, государственная казна не получала 50% доходов, причитающихся в соответствии с ее долей собственности», - заявил Мушове во время посещения компании Diamond Mining Company (DMC).

Помимо Anjin Investments и DMC лицензии на добычу алмазов в районе Маранге имеют компании Mbada Diamonds, Marange Resources, Diamond Mining Company, Jinan, Kusena и Gye Nyame.

Rough&Polished