2013-02-07

Ангола. В стране могут быть открыты новые алмазные рудники

Ангола, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей алмазов, планирует запуск новых алмазных рудников в провинции Бие (Bie).

Это сообщение последовало за новостями о выдаче лицензий на разведку алмазов компании Makomo Diamonds и ее партнерам – Endiama и местным инвесторам, наименования которых не раскрываются, - в отношении «высокоперспективных» граничащих друг с другом концессий Мумбуэ (Mumbue) и Альто Кванза (Alto Kuanza).

Представитель компании Евгения Безручко сообщила корреспонденту Rough&Polished в кулуарах конференции Mining Indaba в Кейптауне, что компания намерена привлечь средства в размере £3 млн во втором квартале текущего года.

Она заявила, что средства будут направлены на финансирование аэромагнитной съемки и программ по полевому картированию и ударному бурению, а также взятию валовых проб на ряде отобранных участков с целью определения содержания алмазов.

Ранее разведка алмазов в этом районе осуществлялась в период, когда Ангола была португальской колонией. Разведку проводила компания Companhia de Diamantes Angola (Diamang), впоследствии создавшая совместное предприятие с De Beers Condolidated Mines – Condiama.

По словам Безручко, Makomo будет принадлежать 80% доля в концессии Мумбуэ и 60% доля - в Альто Кванза.

«Совет директоров и руководство компании считает это превосходной возможностью для разработки первоклассного алмазного проекта, который расположен в одном из наиболее богатых алмазами регионе мира», - сообщила представитель компании.

Rough&Polished