2013-01-24

Ангола. Escom планирует начать алмазодобычу на новом алмазном месторождении

Ангольская компания Escom Investimentos e Participacoes SA в мае этого года планирует начать производство на новом алмазном месторождении.

Агентство Bloomberg процитировало заявление президента компании Хелдера Батаглиа (Helder Bataglia) о том, что к концу года на аллювиальном участке Тчеги (Tchegi) и действующей кимберлитовой шахте Луо (Luo) будет производиться в совокупности 35 000 каратов в месяц.

«К следующему году мы надеемся выйти на плановые объемы производства на проекте Тчеги, - сказал Батаглиа. – Мы нацелены на добычу алмазов из кимберлитов, поскольку эти камни крупнее, но при этом ведется разработка и аллювиальных алмазных проектов, поскольку высокое качество продукции определяет их рентабельность».

Bloomberg также сообщило, что Escom совместно со своим партнером – Endiama EP – планировала расширение алмазодобычи на проекте Луо после оценки трех новых кимберлитов. По заявлению Батаглиа, подготовка технико-экономического обоснования их разработки ожидается в марте следующего года.

«Мы не будем вести разработку проекта, пока оценка его запасов не достигнет хотя бы 120 млн каратов, однако я полагаю, что его резервы даже немного превышают этот показатель», - добавил Батаглиа.

Ранее Escom и ее предыдущий партнер – BHP Billiton – потратили $200 млн в течение восьми лет, проводя поиск алмазов на 14 концессиях. Однако в 2010 году BHP Billiton вышла из данного проекта. Два года назад о своем выходе из проекта Луо также объявила российская АЛРОСА.

Rough&Polished