2005-06-23

Анатолий Темкин: В долгосрочной перспективе Россия будет оставаться одной из крупнейших нефтегазовых держав мира

По мнению специалистов Министерства природных ресурсов России, данные о запасах и ресурсах углеводородов, сосредоточенных в недрах Российской Федерации, о которых говорится в докладе компании British Petroleum «Энергия мира-2005», не совсем точно отражают положение дел в российском недропользовании

По словам заместителя Министра природных ресурсов РФ Анатолия Темкина, при текущем уровне добычи Россия обеспечена запасами нефти не менее чем на 35-40 лет. При этом ресурсы, не вовлеченные в освоение, превышают 100 млрд. тонн условного топлива.

Анатолий Темкин отметил, что средняя обеспеченность запасами крупнейших российских нефтяных компаний превышает 30 лет, в некоторых случаях, она достигает 50 лет, что значительно больше запасов зарубежных корпораций (BP Amoco – 10 лет, Exxon Mobil – 12 лет).

«Анализ динамики добычи и прироста запасов углеводородов за период с 1999 по 2003 гг. показал, что прирост действительно компенсировал добычу лишь на 85 %», – сообщил заместитель министра. Он также отметил, что основная причина такой ситуации заключается в падении объемов геологоразведочных работ и инвестиций в эту отрасль, с чем наша страна столкнулась в 90-е годы прошлого века.

«Если бы простой в геологоразведке продолжался еще некоторое время, то цифры, приведенные в докладе British Petroleum, могли бы соответствовать действительности. Но, в 2004 г. Министерство разработало, а Правительство Российской Федерации утвердило Государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 г. В случае финансирования программы в полном объеме, к 2020 г. мы сможем достигнуть уровня инвестиций в геологоразведку, которые вкладывались в работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы в СССР. (Общий объем вложений в воспроизводство МСБ в период с 2005 до 2020 гг. составит 2 трлн. 428 млрд. 440 млн. руб. – ред.). Это позволит сократить разрыв между приростом запасов и добычей. К 2010 г. это соотношение составит около 90%, а уже к 2012 г. планируется полная компенсация добычи приростом запасов жидких углеводородов», – отметил Анатолий Темкин.

Кроме того, Анатолий Темкин сообщил, что Российская Федерация приступает к активным работам по освоению и вводу в эксплуатацию уникальных по ресурсам месторождений, расположенных на континентальном шельфе. На сегодняшний день, по предварительным оценкам, здесь сосредоточено: запасов – 10 млрд. тонн условного топлива, ресурсы – 87 млрд. тонн условного топлива.

«Таким образом, – подчеркнул заместитель министра, – в долгосрочной перспективе Российская Федерация будет оставаться одной из крупнейших нефтегазовых держав мира. Что касается ближайшей перспективы, то к 2020 г. объем добычи нефти в России может быть увеличен до 520-530 млн. тонн. Однако конкретные объемы добычи будут зависеть, в первую очередь, от внутренних потребностей страны и конъюнктуры на мировых рынках».