2017-03-06

Американцы займутся поиском нефти и газа на территории Молдовы

Американская компания Frontera Resources планирует инвестировать около шести миллионов долларов в геологоразведку нефти и газа на юго-западе Молдовы.

Об этом передает собственный корреспондент агентства в Молдове.

«Конкурсная комиссия проанализировала предложения всех фирм и пришла к выводу, что предложение американской компании  Frontera Resources остается самым выгодным для нашей страны», - сообщил министр окружающей среды Молдовы Валериу Мунтяну.

Директор Frontera Resources Стив Никандрос, в свою очередь, отметил, что «в случае обнаружения запасов нефти и газа, инвестиции могут достичь 100 миллионов долларов». Помимо этого, компания создаст около 300 новых рабочих мест для граждан Молдовы.

Посол США в Молдове Джеймс Петтит выразил убеждение, что американские инвестиции в молдавскую энергетику будут способствовать обеспечению энергетической безопасности Республики Молдова.

Ранее компания Frontera Resources обнаружила большие месторождения газа на территории Грузии.

Как сообщал Укринформ, 27 февраля т.г. замминистра по вопросам европейской интеграции Украины Наталия Бойко провела встречу с представителями американской компании "Frontera Resources", которые заверили, что заинтересованы в сотрудничестве и в обсуждении возможности инвестировать в нефте- и газодобычу в Украине.