2013-08-06

Американцев привлек украинский метан

Компания Epsilon решила вложить средства в добычу и поставку газа в Луганской области. В сообщении, обнародованном на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США, говорится, что через дочерние структуры она приобретает две украинские компании: ООО «НПК-Контакт», добывающую шахтный метан, и ООО «Лиспромгаз», занимающуюся поставками газа. Сумма сделки — $1,25 млн. В качестве аванса будет уплачено $0,412, а полностью закрыть сделку планируется до октября 2013 года. Сама же покупка будет происходить через кипрские компании: Synderal Services Ltd (на нее зарегистрированы «НПК-Контакт» и «Лиспромгаз») и Bezerius Holdings Ltd (владеет Synderal Services Ltd).

«НПК-Контакт» занимается добычей метана на территории закрытых шахт «Томашевская Южная» и «Томашевская Северная» (г. Лисичанск Луганской области). В свою очередь «Лиспромгаз» осуществляет поставку этого газа по нерегулируемому тарифу потребителям, в частности, лисичанскому стеклозаводу «Пролетарий» (газ используется в плавильне) и лисичанскому пивоваренному заводу «Лиспи» (газ используется в котле).

Добычу и реализацию шахтного метана в Украине эксперты считают перспективной отраслью. Его можно поставлять по газотранспортной системе, использовать в качестве автомобильного топлива, а также в местной инфраструктуре для отопления и выработки электроэнергии.

По оценкам Александра Тодийчука, президента Киевского международного энергетического клуба, в Украине можно добывать ежегодно до 8 млрд. куб. м метана в год. Что касается ближайших перспектив, то если эта сфера газовой отрасли привлечет достаточно инвестиций (а это – «многомиллионные средства»), то в течение пяти лет добыча метана может достичь 2-3 млрд. куб. м в год.

Экономические известия