2006-05-22

Алжир. Правительство заинтересовано в российских инвестициях нефтегазовой отрасли

Алжир заинтересован в поступлении российских инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, сообщил сопредседатель российско-алжирского делового совета с алжирской стороны Камель Абдельрахим по итогам заседания совета, передает РИА «Новости».

По его словам, новое законодательство страны об углеводородном сырье позволяет говорить о достаточной открытости этой отрасли. «Мы не видим причин для того, чтобы российские компании отсутствовали на этом рынке», - сказал К. Абдельрахим. Он отметил, что в первую очередь российские компании могут принимать участие в разведке и разработке месторождений нефти и газа, а также в транспортировке сырья.

По словам сопредседателя совета, Алжир заинтересован в том, чтобы российские компании инвестировали в нефтегазовую отрасль. Кроме того, он отметил, что в Алжире существуют и другие «многообещающие области сотрудничества». К. Абдельрахим выразил надежду, что состав участников делового совета будет увеличиваться с каждым заседанием.

В свою очередь, директор российско-арабского совета, включающего 22 страны, Татьяна Гвилава сообщила, что заседание совета пройдет 4 сентября в Санкт-Петербурге. По ее мнению, следующее заседание российско-алжирского делового совета целесообразно приурочить к этой же дате. К. Абдельрахим и сопредседатель совета с российской стороны Михаил Гуцериев согласились с этим предложением.

Документы о создании российско-алжирского делового совета были подписаны 9 марта 2006 года.

Нефть России