2013-09-11

Алмазы обеспечивают рост добывающего сектора Зимбабве

Добывающая индустрия Зимбабве в прошлом году зарегистрировала значительный рост доходов, благодаря соответствующим показателям по добыче алмазов, а также платины и золота.

Компания Utho Capital, являющаяся организатором ежегодной конференции Zimbabwe Mining Indaba, которая запланирована в конце этого месяца, заявила, что несмотря на замедление темпов роста, на протяжении последних пяти лет в Зимбабве наблюдалась устойчивая тенденция к наращиванию добычи.

«Добывающий сектор Зимбабве продолжает лидировать по доле экспортных доходов в Зимбабве, которые возросли в 2012 году до $2 млрд по сравнению с $1,8 млрд в 2011 году. Основными драйверами роста стали алмазы, золото и платина. В этом году не ожидается каких-либо существенных изменений, при условии сохранения текущей благоприятной конъюнктуры», - заявила генеральный директор Utho Capital Шейла Гэллоуэй (Sheila Galloway), по сообщению издания Mining Weekly.

В прошлом году на алмазных месторождениях Маранге (Marange) было добыто 8 млн каратов алмазного сырья стоимостью $685 млн.

На долю добывающей индустрии пришлось около 16% ВВП Зимбабве в 2012 году, в то время как в 2011 году эта доля составляла 13%.

Mining Weekly сообщает, что рост добычи полезных ископаемых в Зимбабве мог быть гораздо значительнее, если бы операторам было доступно средне- и долгосрочное банковское финансирование для нужд оборотного капитала, если бы страна не столь остро нуждалась в рекапитализации и восстановлении инфраструктуры, и не страдала от перебоев поставок электроэнергии.

Последствия введения законодательства об индигенизации весьма неоднозначны, и образ Зимбабве имеет негативную окраску в глазах инвесторов.

«Если останутся нерешенными эти проблемы, рост сектора добычи и реализация огромного потенциала Зимбабве будут сдерживаться вышеуказанными факторами, - отметила Гэллоуэй. – Правительство Зимбабве обязано обеспечивать благоприятную экономическую среду и деловой климат, и в особенности определенное, четкое и понятное законодательное регулирование и исполнение установленных норм, которое будет способствовать развитию устойчивой добывающей индустрии и бенефикации».

Проведение конференции Mining Indaba, которая пройдет с 25 по 27 сентября в международном конференц-центре Хараре (Harare International Conference Centre), являет собой попытку властей дать новый толчок росту индустрии. Ожидается, что на данное мероприятие прибудут более 400 делегатов.

Тема конференции в этом году звучит следующим образом: «Переосмысление Африки: откроем наши ресурсы совместными усилиями» (Redefining Africa: Harnessing our Resources Collectively).

«Целью Indaba станет мобилизация основных секторов добычи, финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения устойчивого развития и процветания континента и экономического роста стран Африки в будущем. Необходимо положить начало развитию Африки как мира богатства и изобилия», - заключила Гэллоуэй.

Зимбабве обладает обширными запасами минеральных ресурсов, включающими более 60 видов полезных ископаемых.

Rough&Polished