2017-08-17

Алмалыкский ГМК приступил к освоению месторождения «Дальнее»

В Узбекистане началось освоение медного месторождения «Дальнее». Разработкой будет заниматься Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК).

 В апреле текущего года АГМК и ЗАО НПО «РИВС» (г. Санкт-Петербург) подписали соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса на условиях «под ключ» на сумму $500 млн (29,87 млрд руб.). По данным АГМК, разработка месторождения «Дальнее» стоимостью около $1,7 млрд (101,56 млрд руб.) предусматривает добычу открытым способом до 23 млн т руды в год. Срок реализации проекта – 2017-2028 гг.

«Дальнее» рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей основной сырьевой базы комбината – рудников «Кальмакыр» и «Сыры-Чеку».

 Первый этап разработки (2017-2021 гг.) предусматривает освоение карьера «Центральный», строительство и создание соответствующих объектов производственной и вспомогательной инфраструктуры, а также приобретение горной, транспортной и другой техники. На втором этапе (2019–2028 гг.) будет построен комплекс перерабатывающих, плавильных, сопутствующих и вспомогательных объектов с продолжением вскрышных и горно-капитальных работ.

 Финансирование будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, узбекских банков и собственных средств АГМК.

 Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой предприятия являются месторождения медно-порфировых руд «Кальмакыр» и «Сары-Чеку», месторождение свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач», а также месторождение полиметаллических руд «Хандиза». Комбинат выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

 ЗАО НПО «РИВС» включает в себя предприятия, обеспечивающие полный комплекс работ: от разработок технологий обогащения горнорудного сырья и оборудования до его изготовления, поставки на горно–обогатительные комбинаты оборудования, с достижением гарантированных технологических показателей.