2013-04-09

Александр Шпильман: Необходимо восстановить отчисления на ВМСБ

Необходимо в ближайшее время восстановить отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) в размере 5%. Об этом в интервью агентству «Самотлор-Экспресс» заявил директор научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман.

«По нашим расчетам, даже 5% будет достаточно, чтобы наладить механизм финансирования геологоразведки и восстановить ее в тех объемах, какие были до 90-х годов», - уточнил он.

Решение переложить поисковые работы на недропользователей Александр Шпильман оценивает как «явно ошибочное». Нефтяные компании, получив на руки отказ государства от поисковых работ, сосредоточились на добыче, минимизировав прочие расходы. В итоге финансирование геологоразведочных работ за эти годы не то что выросло, а уменьшилось в пять раз.

Аналогичную точку зрения высказывал на сайте агентства и заслуженный геолог РФ Валерий Ростовцев: «Нефтяники необходимый для страны прирост запасов обеспечить не смогут. В лучшем случае недропользователь может открыть пропущенные залежи в неокоме или в палеозое, что проблемы не решит».

Напомним, что основным источником финансирования геологоразведочных работ до 2002 г. были отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ). За их счет добывающие предприятия обеспечивали до 90% прироста запасов нефти и газа в России. Отмена ВСМБ привела к обвальному спаду в отечественной геологоразведке и к снижению прироста запасов минерального сырья в несколько раз.

«Восстановив отчисления на ВМСБ, мы найдем средства на поисково-разведочное бурение и сейсморазведку», - говорит Александр Шпильман.

"Самотлор-экспресс"