2013-09-09

Александр Дюков: Баженовская свита - фактор роста добычи на месторождениях "Газпром нефти" в Югре

Объемы нефтедобычи в Югре компания «Газпромнефть-Хантос» наращивает за счет применения новых технологий. Об этом заявил председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков на встрече с журналистами в рамках награждения победителей окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

На протяжении уже нескольких лет ООО «Газпромнефть-Хантос» побеждает в номинации «Самая динамично развивающаяся вертикально интегрированная компания». Александр Дюков подчеркнул, что запасы ресурсной базы предприятия нельзя считать легкими для разработки: «По большому счету, их правильнее назвать трудноизвлекаемыми, - уточнил он. - Нам удается наращивать объемы добычи благодаря эффективному применению таких новых технологий, как горизонтальное бурение, гидроразрыв. Сейчас делаем следующий шаг - компания пробурила первую скважину на одном из участков с баженовской нефтью. Первая скважина дала очень хорошие притоки».

По словам Александра Дюкова, у предприятия - серьезные намерения по работе с баженовской свитой. "Газпром нефть" рассматривает эти месторождения как «следующий фактор роста добычи на наших месторождениях в Югре».

Напомним, что церемония награждения конкурса «Черное золото Югры» прошла сегодня в Ханты-Мансийске.

"Самотлор-экспресс"