2013-08-13

"Акрон" просит Роснедра продлить лицензию на апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр

"Северо-западная фосфорная компания" (СЗФК), "дочка" "Акрона", направила в агентство Роснедра документы для продления лицензии на апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр в Мурманской области. "Акрон" собирается продлить лицензию на семь-восемь лет. По условиям старой лицензии Партомчорр должен был быть введён в эксплуатацию в 2014 г. Теперь СЗФК собирается продлить лицензию, так как не укладывается в оговоренные сроки.

Ранее СЗФК сообщала о том, что собирается вернуться к первоначальному плану разработки месторождения Партомчорр, по которому на проекте предполагается строительство горно-обогатительного комбината и рудника. Из-за соседства месторождения Партомчорр с территорией Симбозерского заказника планы его разработки менялись.

Роснедра рекомендовали СЗФК построить на Партомчорре только рудник и транспортировать сырье на ГОК "Олений Ручей", находящийся неподалеку. Но транспортировка руды через территорию заповедника вызвала большое количество протестов со стороны защитников природы и экологов, поэтому компания решила вернуться к начальному проекту и строить на Партомчорре и рудник, и ГОК.

ИАЦ «Минерал»