2005-09-20

АГТУ - ГИДРО: утечка мозгов исключается

В дни, когда готовилась эта публикация, норвежская компания "Гидро" подписала договор о сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом. В ближайшей перспективе - аналогичное соглашение с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина в Москве. АГТУ, таким образом, стал первым российским вузом, которому "Гидро" окажет содействие как поставщику специалистов для успешной разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе нашей страны.

Для справки

Норвежская промышленная группа "Гидро" является одним из ведущих игроков на глобальном энергетическом рынке. Основные нефтегазовые мощности компании расположены на континентальном шельфе Норвегии. "Гидро" также активно участвует в освоении нефтегазовых месторождений в Канаде, Мексиканском заливе, Ливии, Иране и Анголе. "Гидро" работает на тринадцати месторождениях в норвежской части Северного моря.

Компания имеет офис в Москве и добывает нефть в России уже более пятнадцати лет (на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе). "Гидро" совместно с "Газпромом" и западными партнерами на протяжении длительного времени работает над развитием Штокмановского газоконденсатного месторождения в российской части Баренцева моря.

С мая 2003 года компания "Гидро" как потенциальный участник Штокмановского проекта активно занимается "Программой развития системы поставщиков в России". Эта инициатива "Гидро" - прямой ответ на совместную декларацию, подписанную президентом России и премьер-министром Норвегии в ноябре 2002 года.

Институт нефти и газа АГТУ, недавно отметивший свое пятилетие, - уже не новичок в международном сотрудничестве. Институт успешно работал по договорам с компаниями "Шлюмберже" и "Халлибуртон". Однако проект, инициированный "Гидро", здесь считают наиболее емким и значимым.

Уже в конце сентября - начале октября представители "Гидро" приедут в Архангельск, чтобы разработать конкретный план действий. Договор, подписанный 16 августа ректором АГТУ Олегом Соколовым и директором программы "Гидро" по развитию системы поставщиков в России Бенедиктом Хенриксеном, - это лишь документ, юридическая основа для выполнения взаимных обязательств и достижения поставленной цели.

Прежде всего норвежская сторона хочет принять участие в отборе шести студентов для изучения новейших морских - особенно подводных - технологий добычи нефти и газа. Как подсчитали в институте, средний балл кандидатов в "норвежскую" шестерку должен быть не ниже 4,8. По сути все они претендуют на диплом с отличием и являются лучшими из лучших.

Что требуется от ребят, кроме их светлой головы и желания получить дополнительную специальную, актуальнейшую на рынке геологодобычи подготовку, так это знание английского языка "в объеме, необходимом для профессионального общения". Компания "Гидро" будет выплачивать им ежемесячную стипендию, а студенты, демонстрирующие "выдающиеся способности и результаты во время учебного процесса", смогут пройти производственную практику в Норвегии.

Да, временем лучших уже никого не удивишь. Наступает время выдающихся.

По замыслу авторов проекта, студенты, отобранные Институтом нефти и газа АГТУ и "Гидро", составят ядро группы, работающей по индивидуальному плану вне сетки основного расписания. Преподаватели, ведущие занятия в этой группе, пройдут в Норвегии повышение квалификации. "Гидро" также намерена поддержать исследования двух аспирантов, диссертации которых посвящены применению подводных технологий на морских нефтегазовых месторождениях.

Но и это еще не все. Знакомясь с текстом соглашения, предусматривающего за три года инвестиции в сто тысяч долларов, проникаешься уважением к дальновидности и последовательности норвежских партнеров. Компания "Гидро" обязуется оказать содействие АГТУ в установлении контактов с норвежским университетом науки и технологий в Трондхейме, выделить средства для закупки учебной и профессиональной литературы, программного обеспечения, лабораторного оборудования, рассмотреть возможность спонсорства научно-технической конференции по тематике шельфа. Перечислять можно очень долго. И дело не в количестве пунктов, а в комплексном подходе "Гидро" к решению проблемы инженерных кадров на российских шельфовых месторождениях.

Зарождающееся сотрудничество - это не разовое благотворительное вливание в материальную базу архангельского технического вуза и даже не акт социальной спонсорской поддержки. Это и есть реальный процесс интеграции, в который Институт нефти и газа АГТУ вовлечен и призван воздать сторицей.

Самое распространенное заблуждение заключается в том, что российский вуз, "отрабатывая" заморские деньги, потеряет своих лучших выпускников: утекут, мол, мозги за границу. Но не за границей, а на российских месторождениях - уже не на материке, а в северных морях - будут работать наши молодые специалисты. Россия есть и останется ведущим, по выражению "Гидро", поставщиком кадров для нефтегазовой промышленности в Северо-Западном регионе.

Василий Сергеевич ЛАРИОНОВ, директор компании "Рэд Стар Консалтинг", представляющей интересы "Гидро" на Северо-Западе России:

- "Гидро" - компания социально ответственная. На территории Архангельской области она предусматривает реализацию целого пакета социальных программ. В ближайшем будущем "Гидро" планирует открыть в Архангельске и Мурманске совместные российско-норвежские центры развития поставщиков для нефтегазовой промышленности.

Компания активно помогает российским предприятиям выходить на зарубежные рынки, повышать уровень своей компетентности, а значит - готовности работать на самых передовых нефтегазовых объектах наступившего века.

Институт нефти и газа АГТУ для "Гидро" - молодой, перспективный деловой партнер. Современному студенту очень важно знать, что границы условны и за стенами аудитории для него однажды откроется целый мир.

Николай Иванович ДУНДИН, директор Института нефти и газа АГТУ:

- Как известно, принято правительственное решение до 2015-20 годов наращивать объем добычи нефти и газа в нашем регионе. Затем этот объем стабилизируется. Но ведь будут продолжаться поиски и освоение новых месторождений - в частности, на арктическом шельфе.

Не сомневаясь в востребованности своих выпускников, мы благодарны компании "Гидро" за тот своевременный импульс, который она задает нашему общему делу.

В этом году высшее нефтегазовое образование на выпускающих кафедрах института получили более двухсот юношей и девушек. Сто человек поступило к нам учиться на первый курс дневного отделения. Отрадно, что у сегодняшних старшекурсников появляются новые, удивительные возможности для профессионального образования и жизненного роста.

Сейчас мы заняты подготовкой к осенней рабочей встрече участников соглашения и со своей стороны сделаем все, чтобы она прошла эффективно.

Правда Севера