2010-02-08

Афганистан. Американцы нашли главные сокровища страны

Президент Афганистана Хамид Карзай опроверг утверждение о том, что его страна одна из беднейших в мире. Напротив, Афганистан обладает запасами минеральных ресурсов и нефти, стоимость которых исчисляется одним триллионом долларов.

Страна может стать одной из богатейших в мире, если союзники помогут ей в разработке природных ресурсов. По словам Карзая, по предварительным данным запасы отечественного минерального сырья стоят тысячу миллиардов долларов.

Об этом свидетельствуют данные геологоразведки, проведенной Геологической службой США. Полностью отчет экспертов должен быть представлен через несколько месяцев. Правительство США выделило в течение нескольких лет на проведение изыскательских работ $17 миллионов.

Афганистан в первую очередь богат месторождения меди, железной руды, золота, хромита, газа, нефти, урана и даже драгоценных и полудрагоценных камней. Природные запасы практически не используются из-за 30-летней войны.

Главными претендентами на освоение афганских богатств выступают Индия и Китай. Отдельные компании этих стран уже получили тендеры на разработку полезных ископаемых.

Интерновости.Ру