2013-04-24

ACR не теряет надежды на возврат алмазной концессии в Маранге

Компания African Consolidated Resources (ACR) заявила, что несмотря на проигранную борьбу за концессию на месторождениях в зимбабвийском районе Маранге (Marange), она все еще надеется на дружественное разрешение спора в будущем.

«Концессия в Маранге вызвала проблемы и принесла нам разочарование, но мы сохранили саму компанию. Я уверен, что мы сможем прийти к решению, удовлетворяющему все стороны, - заявил генеральный директор компании Крейг Хаттон (Craig Hutton), по сообщению издания Business Day. – Безусловно, мы хотим взаимодействовать с правительством и в определенный момент прийти к какому-либо разумному решению... Мы не думаем, что сейчас подходящий момент для решения вопроса с Маранге, поэтому в ближайшее время компания сосредоточит свою деятельность на ключевых активах, которые могут обеспечить ей прибыль».

Власти Зимбабве выдавали алмазные концессии государственной компании Zimbabwe Mining Development Corporation и ее зарубежным партнерам.

Потеряв контроль над концессией в Маранге в 2006 году, ACR стала разрабатывать золотой рудник Пикстон-Пирлес (Pickstone-Peerless). Данный проект, запуск коммерческого производства на котором ожидается в 1-м квартале 2014 года, будет производить 15 000 – 20 000 унций золота в год. Через два года после запуска на проекте будет ежегодно добываться 80 000 унций золота.

«Это наш ключевой проект, составляющий основу деятельности компании», - отметил Хаттон.

Rough&Polished