2017-03-27

АБР назначил нового координатора по крупнейшему газовому проекту Азербайджана

Азиатский банк развития (АБР) назначил Роланда Пладета координатором по проекту технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения «Шах Дениз», говорится в информации размещенном на сайте банка.

Пладет заменил Меган Вольф на этом посту.

Ранее Пладет заменил Вольф на посту координатора по проекту расширения газового месторождения «Шах Дениз».

В июне прошлого года, АБР выделил грант в размере одного миллиона долларов в качестве технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения «Шах Дениз».

Соглашение о предоставлении технического содействия подписано шестого июня 2016 года и с того же дня вступило в силу.

Техническая помощь предусматривает проведение экспертизы для подготовки инвестиционного плана и первого транша, окажет поддержку в предварительных работах.

Запасы «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках «Шах Дениз-2» годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.