2013-07-09

735 млн кубометров природного газа за 6 месяцев

За шесть месяцев 2013 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» добыло на шельфе Черного и Азовского морей 735,9 млн. кубометров природного газа. По сравнению с показателями января-июня 2012 года рост составил 35,6 процента или 193,4 миллиона кубометров. 

Сейчас компания ведет добычу на 4-х месторождениях шельфа Черного моря и трех – Азовского. Значительное увеличение добычи природного газа - результат активных работ «Черноморнефтегаза» по дообустройству действующих и вводу в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Черного моря. В первую очередь – Одесского месторождения газа, расположенного в 155 километрах от крымского побережья. В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец» вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, к которой  во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод – самый протяженный подводный газопровод в истории Украины.

В этом году освоение Одесского месторождения, которое обустраивается в комплексе с соседним Безымянным, продолжается.

В апреле на Одесском месторождении специалисты компании завершили монтаж двух платформ – БК-2 и БК-3. Планируется, что в этом году они будут запущены в добычу. На БК-2 ведет работы вторая высокотехнологичная СПБУ – «Незалежність». На БК-3 эксплуатационное бурение будет осуществлять СПБУ «Петр Годованец», которая сейчас завершает работы на действующей добывающей платформе БК-1. Также в этом году ведется строительство и укладка на Одесском месторождении около 9 километров подводных внутрипромысловых газопроводов, которые соединят новые платформы с БК-1 для подачи газа потребителям.

Суммарные запасы Одесского и Безымянного месторождений составляют более 22 млрд. кубометров газа. Их освоение с использованием высокотехнологичных буровых установок «Петр Годованец» и «Незалежність» позволит «Черноморнефтегазу» в 2013 году увеличить общую добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40 процентов и довести ее до 1 млрд. 649 млн. кубометров.

Полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению добычи природного газа – с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

Напомним, что с 2011 года во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи и при поддержке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины»  Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет активные работы на шельфе Черного моря. В 2012 году компания увеличила добычу природного газа по сравнению с 2011 годом на 118 миллионов кубометров и добыла 1 млрд. 174 млн. кубометров.

ГАО «Черноморнефтегаз»