2013-03-26

31 марта исполняется 40 лет с начала эксплуатации Фёдоровского месторождения

31 марта 2013 года  исполнится 40 лет с начала эксплуатации Фёдоровского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Сургутнефтегаза.

Знаменитое месторождение и НГДУ «Фёдоровскнефть», ведущее его разработку, названы в честь лауреата государственной премии СССР Виктора Петровича Фёдорова (1912-1965 гг.), главного геофизика Сургутской нефтеразведочной экспедиции. Только лишь по сейсмическим данным в середине 60-х он предсказал открытие Фёдоровского месторождения, которое впоследствии нарекли «младшей сестрой» Самотлора.

17 августа 1971г. - месторождение открыто разведочной скважиной №62, которая дала приток безводной нефти дебитом свыше 100 куб. м в сутки.
31 марта 1973г. - Фёдоровское месторождение введено в опытно-промышленную эксплуатацию. Первые тонны нефти получены из скважины №66. Задвижку открыл кавалер ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, оператор по добыче нефти и газа Евгений Пименов.
25 октября 1974г. - проведена Почётная вахта в честь первого миллиона тонн нефти, добытого на месторождении.
30 марта 1977г. - приказом «Главтюменнефтегаза» создано нефтегазодобывающее управление «Фёдоровскнефть».
Май 1978г. - введена в эксплуатацию первая на Фёдоровском месторождении оснащенная двумя ступенями сепарации дожимная насосная станция (ДНС-2) производительностью 20 тыс. т в сутки.
1 июня 1978г. - создан цех по добыче нефти и газа № 1 (ЦДНГ-1).
1980-1981гг. - проводится интенсивное обустройство месторождения под газлифт, оснащение скважин подземным газлифтным оборудованием.
Январь 1982г. - запущена в эксплуатацию первая газлифтная компрессорная станция КС-41, началась газлифтная эксплуатация скважин.
1983г. - достигнут максимальный уровень добычи нефти на Фёдоровском месторождении – свыше 35 млн. тонн.
Февраль 1985г. - на месторождении добыта 250-миллионная тонна нефти. В том же году на территории ЦДНГ-2 создан опытно-промышленный участок по эксплуатации пласта АС4-8.
1988г. - начался перевод скважин на механизированную добычу нефти.
Декабрь 1994г. - на Фёдоровском месторождении освоена промышленная эксплуатация пласта АС4-8 горизонтальными скважинами.
2004г. - добыта 500-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации.

За абсолютным максимумом в 1983г. снижение добычи продолжалось до 1996-го. Однако ситуацию удалось переломить благодаря вводу в эксплуатацию трудно извлекаемых запасов, которые при нынешнем уровне техники, технологии и экономических условиях разрабатывать стало рентабельно.

В 2012г. на Фёдоровском месторождении добыто свыше 8 млн. 275 тыс. тонн нефти. Более 30% этого объема обеспечивается за счет эксплуатации горизонтальных скважин. В соответствии с технологической схемой разработки такой режим эксплуатации месторождения можно будет поддерживать довольно долго.

Экспериментальные работы по горизонтальному бурению начались в начале 90-х. В результате упорного поиска удалось отыскать оптимальную технологию по разработке сложно построенной залежи АС4-8 Фёдоровского месторождения, где толщина пласта нефтесодержащих пород местами составляет 4-2 метра. Сверху находится 50-метровая шапка газа, внизу – такой же толщины слой воды. Реализуя проект своего института «СургутНИПИнефть» «Сургутнефтегаз» поставил на баланс более 150 млн. тонн практически списанных запасов нефти.

Ускоренными темпами вовлекаются в разработку объекты с трудноизвлекаемыми запасами, для которых ранее не было технологий рентабельной добычи. Сегодня – это зарезка боковых стволов, горизонтальное бурение, гидравлический разрыв пласта. Перспективы Фёдоровского месторождения также связаны разработкой пласта ЮС2. Проект предусматривает бурение 3,5 тыс. скважин в течение 10 лет. В 2012г. 30% объёмов нефтедобычи крупнейшего в компании месторождения обеспечивают скважины пласта ЮС2, в дальнейшем эта доля будет расти.

Учитывая огромные объемы нефтедобычи на месторождении, НГДУ «Фёдоровскнефть» и «Сургутнефтегаз» в целом предприняли все возможные меры для сохранения окружающей среды, минимизации негативного воздействия производства на природу. Постоянно снижаются удельное количество и токсичность выбросов и отходов. Внедряются ресурсосберегающие технологии. Осуществляется строгий контроль за соответствием требованиям экологической безопасности. Снижается техногенная нагрузка на окружающую среду. В частности, на Фёдоровке, как и на других месторождениях «Сургутнефтегаза», установлены сепараторы Хитер-тритер, благодаря которым вода сразу на промысле отделяется от нефти и закачивается в пласт. Тем самым снижена нагрузка на трубопроводы. Кроме того, обеспечена утилизация попутного газа в объеме 99%.

Решение вопросов, связанных с обеспечением нормальных бытовых условий, межсменного отдыха и питания работников на Фёдоровском месторождении, служит хорошим примером совершенствования социальной сферы ОАО «Сургутнефтегаз» в целом. Канул в лету балочный жилой поселок Старая Фёдоровка на территории современной особой промышленной зоны. Большей частью благодаря помощи и активному участию нефтяников создан поселок Фёдоровский. На месторождении построены современные благоустроенные здания общежитий и столовых. Большое внимание уделяется промышленной культуре и эстетике производства. Легендарную Фёдоровку сегодня вполне можно назвать образцовым нефтепромыслом XXI века, как в промышленном отношении, так и в направлении обслуживания производства.

"Самотлор-экспресс"